Вверх страницы

Вниз страницы

AeJen's World

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AeJen's World » Посты » п а к с э х ё к


п а к с э х ё к

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

> young&happy || p.1-2
> совесть и ленточки || p.3-5, 8
> В паутине. || p.6-7

0

2

Сначала Сэхёк решил, что будет ждать. Он ровно в том возрасте, чтобы пить, курить, не спать ночами, зато спать с каждым встречным и ездить на сто кэмэ в час с открытым верхом. Пить, как выяснилось, дорогое удовольствие, если у тебя изысканный вкус. Курильщиком Сэхёк никогда не был, ему не нравятся запахи никотина и табака. Секс - прости уж, не для тебя (да-да, я с тобой говорю!) сэхёкова роза цвела. Для кого же? Плохой вопрос. Плохой вопрос, на который Пак не хочет отвечать. Ладно, что дальше по списку - быстрая езда, сеульский дрифт. Это Сэхёк любит, да вот беда, любимый кабриолет остался в отцовском гараже. Ну что за незадача.
Но провести ночь без сна - это-то он может! Нет, что там, на этой отвратительной кровати только бомж какой-нибудь и заснёт. Ыгх, почему он вообще здесь? Ему двадцать один, чем он вообще занимается?!
И где, чёрт побери, хён?
Хорошо, да, Сэхёк уже не маленький. Чонсок сказал, что будет жить отдельно, и это какой-то кошмар наяву, хён вообще понимает, через что Сэхёк проходит? Жить в такой дыре, считать монетки, чтобы хватило на лапшу, ходить на подработку, прости Господи... Невеста невестой, чтоб ей провалиться, но посмотрим правде в глаза: Пак и двух недель бы не выдержал, если б не хён. Всё ради него. После неожиданного переезда Чонсока младший собирался скандалить буквально каждую встречу, но разум взял верх. Самолюбие тоже шептало: хён бы остался, будь это возможным. Потому что он тебя любит. И вот Сэхёк смирился и просто отправлял тонны сообщений, и перестал прислушиваться по ночам к шуршанию возле двери. В конце концов, он не маленький.
Но уж на его День Рождения хён обязан появиться. Иначе... Сэхёк брыкнулся и откинул ногами одеяло, попытавшись представить, что "иначе". Вот что он сделает, если Чонсок не придёт? Помрёт от одиночества? Вернётся к папке с мамкой? Напьётся вусмерть? Пак издал протяжный вздох. Отправит обиженную эсэмэску и весь день будет ходить надутый, поорёт на людей, поплачет. Он немного жалкий, Пак Сэхёк - но только в такие моменты. Он просто очень боится, что хён не сможет прийти.
Парень выудил мобильник из кармана - вопреки детским привычкам и чонсокову воспитанию он завалился на кровать в джинсах, надеясь, что это поможет ему не заснуть. И всё же глаза слипались нещадно. Ноль один сорок два на экране; слишком раннее поздравление от не особо близкого знакомого, считающего себя другом. Сэхёк удалил сообщение, шипя что-то нелицеприятное в адрес отправителя, который был виноват только в том, что не был Ли Чонсоком. А хён-то, наверное, спит уже. Хорошо бы, если б спал. Он так много работает... А всё же лучше было бы, если бы он пришёл прямо сейчас.
Ха, ну да.
Сэхёк открыл диалог с братом. "придёшь?" - набрал, затем стёр, завис над пустой строкой. "жду тебя" - снова стёр, не отправив: Чонсок знает, что ждёт. "люблю тебя хён", "мне двадцать два хён", "с др меня", "хён ты придёшь????". Заблокировал экран, кинул телефон на тумбочку. Он придёт, и самое смешное, что Сэхёк точно это знает. Но переживает так, что охота заплакать.
В конце концов, его сморило; Пак заснул в одежде, валяясь поверх разобранной кровати, одеяло комком в ногах, покрывало почти целиком на полу. Ночью стало гораздо холоднее - не август всё-таки, - Сэхёк во сне свернулся клубочком и укутался в плохо постеленную простыню. Ему снился открытый мост через морской пролив, пронизывающий ветер, затем - калейдоскоп цветных картинок, затем он провалился во тьму и до утра спал крепким сном.
Разбудил его опять холод. Во всех складках на теле скопилась противная влага, лицо опухло, и в узенькие щёлочки между век проникал предутренний, ледяной бело-серый свет. Сэхёк скатился с кровати, запутавшись в простыне, грязно выругался, проверил телефон - седьмой час и ноль сообщений. От брата - ничего. Захотелось опрокинуть тумбочку, но поднимать её пришлось бы самому Паку, поэтому он просто откинул телефон и поплёлся в душ.
Если в еде Сэхёк научился себя ограничивать из соображений экономии, то воду он всё ещё тратил нещадно. Майка, джинсы и трусы полетели в переполненную корзину с грязным бельём; с верху кучи сползла и шлёпнулась на пол какая-то шмотка, но Пак уже стоял под струями тёплой воды, дрожа от смены температуры и удовольствия. Это - роскошь для бедняков, думал он, торчать в душе столько, сколько торчит он. Но, в самом деле. День Рождения же.
Экран оставшегося на кровати телефона загорелся, и мобильник прожужжал оптимистично. Сэхёк был занят, намыливая мокрые волосы под звуки собственного пения, вполне музыкальные, но чересчур уж громкие. Он только закончил водные процедуры и, вполне приободрившийся после неприятного пробуждения, оборачивал бёдра чистым полотенцем, когда замок на входной двери издал щелчок.
Для Сэхёка приход хёна не бывает неожиданным, потому что Сэхёк всегда ждёт.
Парень вылетел из тесной ванной ("Разумеется, хён пришёл!"), споткнувшись о порог и чуть не потеряв полотенце. Мокрыми ногами он прошлёпал по не слишком чистому полу в прихожую, успев как раз к открытию двери.
- Хён! - ничуть не забыв, что с него аж капает, Сэхёк бросился вошедшему брату на шею, прижался, намеренно пытаясь мазнуть пахнущими шампунем волосами по открытой коже, словно выкупанный щенок. Пак улыбался от уха до уха, и всё же испугался, что сейчас расплачется. Чонсок был таким высоким, худым, тёплым и родным, каким был всегда, но казалось, Сэхёк не видел его целую жизнь и сейчас сжал объятия сильнее, думая, что отдирать его придётся силой.

0

3

Сэхёку начало казаться, что его трясёт, как от передозировки энергетиками, но оказалось - это смех клокотал в грудной клетке, сдавленной во взаимных братских объятиях. Парень уткнулся губами в шею хёна и резко выдохнул через рот, издавая известный звук и позволяя брату отстраниться. Теперь он смеялся уже вслух и так широко улыбался, что его глаза превратились в щёлочки. Он ещё некоторое время держал ладони на плечах Чонсока, не желая отпускать совсем, потом оглядел его всего и заметил:
- Хён, ты качался, что ли? Выглядишь прекрасно, - что показалось бы шуткой из уст почти голого Пака, щеголяющего полным набором, если бы не его впечатлённый тон. Впрочем, чтобы впечатлить Сэхёка, многого не надо - мокрой футболки на хёне оказалось достаточно. Отпустив сей комментарий, парень пошлёпал обратно в комнату, где, ничуть не стесняясь, скинул полотенце и зашуршал одеждой.
- Я тут купил себе на День Рождения... С зарплаты, ты не подумай... Меня Югём пристроил в магазин... Воняет там ужасно, конечно, зато делать ничего не надо, - не переставал трещать он, шастая по комнате в поисках нужных предметов гардероба. - Короче, купил я себе... Вот, кстати, - куда-то, предположительно в сторону Чонсока, полетела свежая футболка, - переоденься, а то всех прохожих склеишь, не пытаясь. Так вот!
Наконец, из пыльного бардака в комнате была извлечена модная кожанка, стилизованная под граффити. Явно новая, на фоне всего остального помещения она смотрелась крайне иронично, почти абсурдно. Её-то Сэхёк и продемонстрировал гордо брату:
- Классная, правда?! И не такая дорогая, как ты думаешь. Ну, не такая дорогая, как то, что я раньше покупал, - недолго думая, Пак натянул кожанку поверх рубашки и развёл руки в стороны, красуясь. - Ну как? Тебе нравится?
Спустя очень небольшое время двое уже были на улице, и Сэхёк жмурился, подняв лицо к солнцу. Он обожал это время года - нежаркую весну, о чём тут же многословно сообщил брату. Погода, по его словам, была замечательная (хотя спросонья ему показалось иначе), планы на день - наполеоновские, а жизнь в одиночку - без хёна грустно, конечно, но вполне терпимо. Справляюсь, мол. Можешь мной гордиться.
- Хён, ты на весь день останешься? И мы будем делать то, что я захочу? Тогда я хочу... - Сэхёк выдержал драматичную паузу, которая существенно потеряла в драматизме благодаря его хитрой улыбке, - ...в парк аттракционов. Хардкорный, - у него аж глаза загорелись. - А потом в кино. Сейчас "Призрак в доспехах" идёт. Или можем на "Лекарство от здоровья" пойти, трейлер норм был. Но сначала - ты завтракал? Нет, наверное. Я тем более. Хочу хорошего кофе - раз в году можно же мне выпить хорошего кофе? - ай, лукавый какой. "Раз в год", ага, да он на кофе тратит в несколько раз большие суммы, чем на еду. Тем не менее, план был предварительно утверждён ("предварительно" - потому что Сэхёк имеет привычку менять планы и придумывать их на ходу), и первым пунктом в нём стояло заведение ресторанного типа - или "жрательное заведение", как говорил Пак.
По пути парень трепался обо всём на свете, успев подробно рассказать и про новую работу, и про нового босса по прозвищу Фасолина, и про свой досуг, на котором он бродил по Сеулу и открывал для себя вещи, ранее им не виденные по тем или иным причинам. Когда-то всем, что он знал, был замкнутый мир элиты, а в нём, когда не ты принимаешь решения, многого не увидишь. Потом они жили вдвоём, и Сэхёк был слишком занят своим внутренним миром, поехавшим вдруг вкривь и вкось. С того края - неожиданная бедность и все связанные с ней неудобства, с этого - Ли Чонсок, единственный старший брат, хён и всё, что с ним связано. Как-то не до сеульских красот было. Пак никогда не думал об этом с такого ракурса, но переезд Чонсока на самом деле сильно пошёл ему на пользу. Вынудил задуматься о разном и наконец чуточку повзрослеть. Проблеск осознания этого факта заставил Сэхёка занервничать, и он прямо посреди своей речи взял хёна за руку, мягко сжал, не давая незаметно освободиться. Вместе с этим он сделал всё, чтобы в его лице ничего не поменялось, чтобы казалось, словно эта маленькая интимность для него почти машинальна.
Люди могут думать, что угодно. Паку даже понравилась мысль, что о них можно что-то такое подумать. Никто же не знает, что они братья. В конце концов, это его День Рождения. Интересно, как много раз он ещё использует это оправдание? О, ответил Сэхёк сам себе, я намерен выжать из него максимум. Столько, сколько смогу. У меня ведь День Рождения.
На другой стороне дороги возникло "жрательное заведение" - по виду весьма уютное кафе. Пак с первого взгляда определил, что ему такие места в общем нравятся, да и вид оттуда должен был открываться прекрасный. Он собирался направиться к переходу, как вдруг подумал, что на входе ему придётся отпустить ладонь хёна, и отвернулся, сделав вид, что не заметил кафе вовсе. Не переставая болтать, он свернул на первом же повороте, оставляя приятное местечко за спиной.
Если до этого Сэхёк хоть изредка задавал Чонсоку вопросы о его новой жизни и, не получая особо внятных ответов, слегка досадовал, то теперь он трещал практически один, и объектом его внимания становилось буквально что угодно, кроме точек общественного питания. Таким макаром они миновали ещё два или три места, когда Паковский желудок громко и требовательно (в точности, как сам Сэхёк) выразил своё неудовольствие складывающейся ситуацией. Парень прижал к животу ладонь и покосился на хёна. Не было ни шанса, чтобы кто-либо в радиусе трёх метров не услышал этого звука, поэтому Сэхёк широко усмехнулся и покорился судьбе и воле Чонсока, отдавая ему право вести себя.

моднявая курточка сэхёка

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/05/f7/d1/05f7d11301580679d17c1d8d9e1e6654.jpg

0

4

Для корейского народа, в частности, жителей Сеула, начался прекрасный весенний день. Для Пак Сэхёка начался ещё один зашкварный день на зашкварной работе. К этому моменту парень успел лично познакомиться с понятием "голодать", ибо оставленные хёном деньги потратил на новый шмот, а зарплата целиком ушла на ренту и коммунальные услуги. Строго говоря, у Сэхёка оставалась заначка на карточке, но Югём, вручая ему рамён из круглосуточного магазинчика, строго наказал её не тратить. Югём вообще здорово выручал, если честно, поэтому Пак и согласился выйти на утреннюю смену в одиночку. Ну, как согласился. Сдержал своё "ха, дорогуша, ну нет, это твоя работа", потом раздумывал, стоит ли ему приходить, если не хочется. Но в конце концов появился. Причины тому были следующие: во-первых, надо на что-то есть, во-вторых, он знал, что за саботаж работы магазина назначается административный штраф. Просто капкан какой-то.
Ко времени открытия Сэхёк всё равно опоздал. Ну да кому нужен цветочный магазин в такую рань? Нет, давайте уж откровенно: кому вообще нужны цветочные магазины? Кроме фанатиков вроде Югёма. Была бы их воля, думал Пак, пытаясь провернуть ключ в замочной скважине, они бы сами превратились в цветочки. В лютики. Росли бы у меня на газоне. Я бы их... В этот момент ключ наконец поддался, дверь чёрного хода, на которую парень налегал, открылась внутрь, и Сэхёк едва не упал, но удержался на ногах и быстро закрыл за собой. Выдохнул.
Теперь нужно было отпереть собственно входную дверь и позаботиться о растительных питомцах. Эту последнюю часть Пак вообще терпеть не мог, и ему приходилось думать либо о зарплате, которая за это полагается (очень слабая мотивация, честно говоря, так как денег дают - кот наплакал), либо о том, как круто он выглядит, меланхолично поливая цветы в пустом магазине. Видели бы это все ответственные за кастинги, которые он провалил!
К моменту, когда Сэхёк закончил, мимо дверей магазина уже вовсю ходили-ездили-наслаждались собой и жизнью люди. Пак всего пару раз ловил чужие взгляды, когда любопытствующие заглядывали внутрь сквозь витрину, но, как парень и предсказывал, сами цветы особо никому не были нужны. Вернув пульверизатор на место, Сэхёк протестующе чихнул и убрался в подсобку. Настроение от всех этих подозрительно свободных зевак ничуть не улучшалось. Своей работы у них нет, что ли?
Служебное помещение было завалено всяким хламом, пыль скапливалась в тёмных углах. Пак пробрался к задней двери, где было посвободнее и побольше света, достал телефон и щёлкнул себя. Затем развалился на складном стульчике и принялся копаться в редактирующих приложениях, потому как Инстаграм нуждался в его селке прямо сейчас. Он едва успел загрузить свой сомнительный шедевр, как телефон в его руках зазвонил; Сэхёк вздрогнул и чуть не выронил мобильник от неожиданности. Звонил босс Хон, записанный как "фасолька".
- Да, босс? Да, я в магазине. Ай, ну разумеется, я всё сделал, за кого вы меня... Какие ленты? Нет, никого не было, - на этом месте Сэхёк вскочил и в лёгкой панике начал пробираться обратно к своему рабочему месту. - Я уверен, да. Я всё время находился у стойки. Уже должен был приехать? Ну так почему вы меня обвиняете, когда проблема очевидно в АЙЩЩЩ, - здесь Пак больно ударился ногой об угол стеллажа; расставленные на нём горшки с зелёными ростками угрожающе закачались. И одновременно с этим парень услыхал лёгкий звон - это "ветерок", висящий над дверью магазина, оповестил о прибытии клиента. Или загадочного посла ленточек, чтоб ему провалиться. Вместе с мистером Хоном, этой фасолиной, и Ким Югёмом, который забыл предупредить своего сменщика. - Босс, я дичайше извиняюсь, но у меня посетители. До скорой связи! - не слушая дальше, Сэхёк бросил трубку и, грозя опрокинуть что-нибудь ценное, кинулся к двери из служебного помещения.
Пока босс отвлекал единственного работника, в магазин вошёл нагруженный коробками парень. "Ленты", - с одного взгляда определил Пак, как будто могли быть другие варианты. Он поспешил на помощь курьеру, мысленно гладя себя по головке за баснословную удачу. По словам Фасолины, ленты должны были прибыть раньше, и Сэхёк точно упустил бы их. А удача - это тоже талант. Парень добрался до столика, где стояли коробки, и едва сдержал желание почесать маковку. Вот на кой чёрт боссу это нужно? Пак перевёл взгляд на доставщика - молодой человек примерно его возраста, весьма привлекательный (что уж там, форменный красавец), аж залюбоваться можно. Однако что-то в нём было странным, словно Сэхёк его знал, но в то же время никогда раньше не видел. Словно тот был братом-близнецом какого-то его старого знакомого.
- Да, верно, - ответил Пак на автомате. - Сейчас, - он вернулся к прилавку, под которым, как сказал босс, лежал конверт с оплатой. Это-то конверт он передал курьеру или кто он там был, разве он не должен попросить что-то там подписать? Впрочем, Сэхёку плевать. Он разглядывал парня внаглую, но без особенного выражения, разве что озадаченно. Он даже задержал пальцы на конверте дольше положенного, удерживая его, но затем отпустил. Знакомый незнакомец уже повернулся спиной и собирался выходить из магазина, а Пак открыл рот для автоматического "спасибо за работу", когда его словно молнией ударило.
- Йа! Чон Дэхён!
Не может же быть, да? Дэхён был его сонбэ в школе, учился на год старше. Не то чтобы Сэхёк когда-либо называл его "сонбэ" и даже по имени не особо часто. Школа, в которой они оба учились, целиком принадлежала элитному слою общества, там только такие, как Пак Сэхёк, и числились. Богатые. Владеющие миром. Чон Дэхён, несмотря на то, что посещал эту же школу, вёл себя иначе и потому привлекал к себе внимание - в плохом смысле. Лично Сэхёку сонбэ никогда ничего не делал, они даже не общались. Но Пак знал, что Дэхёна щемили собственные же одноклассники, и это было вполне достаточной причиной. Сэхёку хотелось узнать, каково иметь власть над равным, каково занимать нишу доминирующих.
Всё это было в прошлом. Пак не придавал этому большого значения и не жалел о своём поведении. Что занимало его больше - это как отпрыск богатой семьи (не считая его самого), оказался в таком месте? И, что ещё важнее... Вот чёрт! Сэхёк верил, что Югём не сдаст его местонахождение, но от Чон Дэхёна было сложно чего-то ожидать. Осознав вдруг, что от него на глазах уходит человек, имеющий возможность распространить секретную информацию, Пак сорвался с места за ним, практически перескочив прилавок.
- Чон Дэхён!!

0

5

Мозг машинально пытался воспроизвести чувства, испытанные ещё в подростковом возрасте, но воспоминания были блёклыми, не то что как старые фотографии, скорее, как посредственные картины. Ничего в них не трогало. Тело Сэхёка рано развилось, в средней школе он, при своих менее ста восьмидесяти, был одним из самых высоких и определённо одним из самых сильных. Чморить кого-то вроде Дэхёна было легко и то казалось естественным, то просто развлекало на какое-то время. Честно говоря, Сэхёк не мог припомнить, чтобы это было так уж весело. Да и выводов тогда никаких сделано не было. Пожалуй, оно вообще того не стоило, но уж что было - то, как известно, прошло. Пак бы пожал плечами, если бы не был слишком сосредоточен на разговоре.
Следовало ожидать, что его не узнают сразу. Парень даже заколебался на мгновение, но сообразил: посол ленточек не поправил его, среагировав на собственное имя. Попался, Чон Дэхён. Сэхёк с трудом удержал себя от улыбки и тут заметил, что в спешке слишком сильно сжал запястье сонбэ. Спохватившись, он ослабил хватку, чем Дэхён тут же и воспользовался, вернув себе часть личного пространства. Пак в ответ передвинулся ближе к двери, чтобы не дать тому сбежать, и собрался в том же нагловато-спокойном тоне расставить по местам, кто есть кто и какие между ними отношения, прошлые и возможные будущие, но Дэхён его опередил, заставив Сэхёка проглотить готовую реплику и... занервничать. У Пака даже глаза забегали, однако он быстро взял себя в руки - вернее, сделал вид, что взял.
"Узнал. Это что, угроза была? Знает, что меня ищут?" - пытливый взгляд на Дэхёна. Вопреки тому, что Сэхёк ожидал увидеть, Чон не выглядел бесстыжим шантажистом, но и расслабляться точно было нельзя. Или, другими словами, Паку не удалось раскусить сонбэ. - "Или просто мелко мстит за школу? Айщ, да что я такого сделал-то, выглядит вполне живым, здоровым и счастливым. Чем он вообще питался эти годы, что вырос в такого краса... Йа, Пак Сэхёк, мать твою за ногу!! Думай!"
Для него самого школьные годы остались далеко позади. Потому Сэхёк даже не задумался над тем, боится ли его Дэхён, как раньше, - ответ был "нет". Не любит - это объяснимо, но не боится. Следовательно, вариант запугать его, хоть и пришёл в голову Паку, был быстро отметён как вероятно неэффективный. Предложить Дэхёну нечего - и это иронично до чёртиков. Как так вообще вышло, что нищий Сэхёк оказался в зависимом положении от другого богатея? В то же время... занимался бы богатей развозом ленточек по цветочным магазинам? С каждым витком размышлений Пак только сильнее запутывался.
Ладно, но что, если... Попросить по-хорошему? Не то чтобы был другой выход, по крайней мере, быстро реализуемый. К тому же, Сэхёк подозревал, что хуже от этого не будет. Решив попробовать, он сделал ещё шаг назад, выглянул на улицу, убедился, чтобы никому из прохожих не взбрело в голову внезапно купить цветочков и прикрыл дверь. Сейчас, возможно, для Дэхёна готовился страшный шок, но Пак вообще-то хорошо умел выглядеть миролюбиво.
- Тем не менее, оказался. Пак Сэхёк, старшая школа Джирён - ты уже понял, что это я. И как раз об этом я хотел бы поговорить, Дэхён... - ну уж не "сонбэ", не лучшее время! И уж явно не "хён"; Сэхёк вообще был не уверен, что Чон старше. - ...щщи.
М-да, всё равно прозвучало издевательски. Впервые Пак почувствовал досаду из-за своих же поступков. Почему никто не предупреждал, что у его детских выходок могут быть последствия?! Нет, ну каковы были шансы подобного совпадения?
- Кстати, не думал, что и для тебя "такое место и такие обстоятельства" окажутся, м-м-м, подходящими, - не смог сдержаться Сэхёк, снова перейдя на неформальную речь и хитрый, не слишком-то дружелюбный тон. Пришлось напомнить себе цель всего разговора, чтобы успокоиться и направить свою неуёмную энергию в нужное русло.
- В любом случае, я, честно, хочу просто поговорить, - Пак медленно, словно разговаривал с террористом, полез в карман за телефоном. Глянул на время - от смены прошло дай Боженька часа два. Ну да и в пень её. Никто не узнает (Сэхёк свернул открытый было диалог с Югёмом), но если вдруг всё же узнает - скажем, возникли непредвиденные осложнения с доставкой ленточек. И это даже не ложь. - Давай спокойно сядем, и я постараюсь тебе всё объяснить. Как насчёт кофейни через дорогу? В знак доброй воли куплю тебе что-нибудь. Тамошние пончики - дар Божий.
"Ты только что ляпнул, что потратишь деньги в то время, как должен их зарабатывать? Ну ёб твою... С другой стороны, не могу же я держать его насильно в магазине... То есть, могу, но не стоит. Айщ, да почему всё внезапно стало так... интересно?"
Сэхёк пошарил по карманам, нащупал ключи, представил себе лицо Фасолины, если бы тот узнал о его произволе, и мысленно хихикнул. Затем открыл дверь и сделал приглашающий жест, весьма неплохо справляясь с ролью человека, уважающего чужие решения. Напротив в окна магазинчика смотрела вывеска в стиле, сочетающим корейскую и французскую эстетики. Происходящее должно было казаться хоть сколько-нибудь убедительным, но Пак, будучи высокого мнения о себе ("Я бы ни за что не поверил"), был готов в любой момент сорваться в погоню, как во всех этих детективных дорамах... то есть, ээээ, шпионских фильмах. Он не смотрит дорамы (это неправда) и ни за что не упустит Чон Дэхёна (увидим).

0

6

...Он - враг?
Сэхёк почти опешил от обращения Дэхёна - не то что ядовитый лёд, скорее, яд, застывший при температуре, близкой к абсолютному нулю, - Пак не ожидал подобного тона, воспринял его чувствительнее, чем следовало бы, и ощутил себя уязвлённым. На лице у него это не отразилось - слишком смутной была эта обида; Сэхёк открыл рот, чтобы ответить, да так молча и закрыл, что свидетельствовало о его лёгком замешательстве. Пропуская Чона вперёд, он постарался ещё раз мысленно вызвать в памяти их встречи в школе, чтобы примирить мозг ("Ты вёл бы себя намного хуже. Ты бы не постеснялся плюнуть в рожу при встрече") со всей остальной сущностью ("Я... враг? Вот прям настолько?").
Но ничего толком не вспоминалось. Вот Сэхёк и трое других сидят на ступеньках, ведущих к школьному стадиону. Никто никому не друг, но, за неимением определения для "нам прикольно тусить вместе, и вчетвером у нас больше авторитета, чем в одиночку" они называют друг друга так. Чхве Сонмин грызёт яблоко, громко чавкает и плюётся косточками, потому что знает, что Сэхёка и остальных это бесит. Пак откидывается на локти, подставляет лицо солнечным лучам и жмурится. Что-то бродит внутри - он чувствует себя пантерой в клетке; родился и вырос в зоопарке, но иногда всё равно хочется забить хвостом и броситься на прутья. Скорее всего, это сезонное. "Гляньте, кто идёт". Сэхёк приоткрывает глаз, чуть наклоняет голову, чтобы взглянуть. А, этот. "Спорим, попаду?" - "Да ты даже в толчке попасть не можешь." - смех - "Чё, бля, думаешь, сам Ким Джонсу*?" Сэхёк поднимается одним движением, выхватывает у Сонмина огрызок, замахивается - сок попадает на его ладонь - и швыряет свой снаряд. С трёх сторон слышится неинтеллигентное "э!", Чон Дэхён трогает макушку и поднимает глаза. Сэхёк спускается на две ступеньки ниже, чтобы тот понял, кто кинул огрызок. Они пересекаются взглядами, Пак принимает выражение "что? что? что ты сделаешь?"... парень опускает голову и идёт дальше. Хмпф. Сэхёк отворачивается и начинает подниматься по ступенькам, не обращая внимания на свиту.
...Неужели это может вызвать такую враждебность?
Сэхёк знал, что его реакция достойна одиннадцатилетки, и последовал за Дэхёном молча, хотя с языка просились разного рода реплики. Ни одна из них не улучшила бы ситуацию, и Пак очень аккуратно провернул ключ в замке, приучая себя сначала думать, потом говорить. И он был почти удивлён, увидев, что Чон никуда не делся и весьма уверенно шагает в направлении кофейни.
"А ты изменился, да?"
Немножко завидно и немножко... восхищает. Больше завидно, даже досадно. Но чуть-чуть... только чуть-чуть - Сэхёк не заканчивает мысль и только повторяет про себя: "Ты изменился".

* * *

Они стоят плечом к плечу у стойки. Дэхён у кассы, Сэхёк маячит чуть левее. Ему охота вылезти вперёд, заказать и заплатить за двоих - вроде как он инициировал это, хм, этот разговор. Но Пак не знает о вкусах нового-старого знакомого. Пытается угадать: латте? Айс-латте? Что-нибудь с карамельным сиропом? Почему-то он нервничает, как будто от дэхёнова выбора зависит по меньшей мере исход встречи. Чон кажется куда спокойнее Сэхёка, он отходит, чтобы дать другому сделать заказ. Пак видит, как на табло кассового аппарата исчезает "АЙС КАП МЯТН", и ему вдруг хочется накричать на Дэхёна. Но нельзя - поэтому он просто делает большие выразительные глаза и смотрит ими на работницу за кассой; та тушуется и отводит взгляд. Сэхёк отчаянно не хочет заказывать то же самое - что подумает Дэхён? что он убого подлизывается? - и заменяет мятный сироп банановым, но уже от террасы возвращается и уговаривает бариста использовать мяту.
Столько препятствий на пути к нормальному общению, - Пак в противоположность Чону разваливается на своём стуле, старается одновременно расслабиться и не поймать носом струйку дыма от дэхёновой сигареты. Он, Сэхёк, не любит запах курева, но терпит и изучает Дэхёна взглядом. Похоже, они оба игнорируют напряжение между ними, что никак не помогает. Пак строит из себя крутого машинально, но начинать разговор с такой позиции оказывается так же тяжело, как заказать при Дэхёне свой любимый напиток. Сейчас уже неясно, чего здесь больше - желания разрулить ситуацию без звоночка семье Пак или почти иррационального желания перестать быть злодеем. Просто - Сэхёк пытается объяснить это себе, даже зная, что результаты анализа ему не понравятся, - Дэхён стал таким классным. Нельзя не заметить, что спустя столько лет он куда увереннее в своей роли, чем Сэхёк в своей. Как это случилось? Так или иначе, для нового, классного Дэхёна не хотелось быть живым неприятным прошлым. Он вообще не верил, что может оставить такое глубокое впечатление. Он любит думать о своей персоне как о "незабываемом", но знает (судит по себе): люди не такие, они оставляют тебя позади и никогда не возвращаются. И это не плохо. Так и должно быть. Никто не предупреждал, что человек, помнящий тебя со школьных времён, может сохранить подобие старого отношения, и уж тем более - что это может задеть.
Сэхёк закрывает глаза, глубоко вздыхает. Ход рассуждений ему ожидаемо не нравится, но, пока это всего лишь его мысли, всё в порядке. Не хочется быть Большим и Страшным Серым Волком (теперь - скорее бешеной дворнягой, мерзко и не хочется связываться) - он просто не будет им.
- О том, как всё изменилось, - отзывается Пак. Ему до смерти хочется вечно избегать школьной темы, и он даёт себе поблажку, продолжая без какого-либо сарказма, просто и искренне: - Ты выглядишь хорошо. Как бы сказать... кажется, ты со всем справляешься, - Хёк ерошит волосы на макушке. Вот теперь ему становится слегка неловко - за себя. Он взвешивает в уме перспективы извиняться за школьный террор и быть настолько честным, насколько возможно, и делает выбор. Криво и почти смущённо усмехается. - Не то что я. Ты был прав, когда...
- Два айс-капучино с мятой, - миловидная официантка в клетчатом переднике выставляет на столик два высоких стакана, а Сэхёк аж выпрямляется на стуле. Испепелить девушку на месте ему не удаётся - что ж, остаётся выглядеть уверенно и надеяться, что уши только кажутся горячими, а не покраснели на самом деле. Он придаёт этой мелочи такое большое значение, что не успевает подумать, прежде чем ляпнуть:
- Я тоже его люблю, поэтому заказал. Не потому что... - неопределённый жест в сторону дэхёнова стакана, взгляд в сторону, "да тебе мозги отшибло". - Неважно. Говорю, я в не лучшем положении. В херо... отвратном положении. И всё же оно лучше возможной альтернативы.
Сэхёк останавливается и делает большой глоток кофе. Как объяснить Дэхёну ситуацию, не касаясь ни прошлого, ни деталей? Он закусывает губу, не глядя на парня напротив. Он знает, что не может просить о помощи.
- Но ты, - продолжает он, не поднимая взгляда, рассматривая своё отражение в гранях стакана. Он сам не понимает, когда с тона "я тебе не враг" переходит в оборонительную пассивно-агрессивную позицию, - можешь изменить это. Повлиять на мою жизнь в нежелательную для меня сторону, - Пак наконец вскидывает голову и смотрит прямо Дэхёну в глаза, дерзко, с выражением "что? что ты сделаешь?", только вот теперь так явно и по-детски прячет за этим собственную уязвимость, что не может обмануть даже себя. - Наверное, приятно иметь такую власть надо мной? Хотя я сам же тебе и сказал о ней. Вот настолько я отчаянный, представляешь? Некоторые вещи я не могу изменить, - их общее прошлое, например. - Но, что ж поделать. Похоже, я только и могу, что просить тебя об услуге - совсем небольшой - и надеяться на твоё... даже не знаю, на то, что мы любим один напиток. Больше, - он фыркает так неуместно, но так заразительно, - мне надеяться и не на что.

*Ким Джонсу - корейский стрелок, Олимпийский призёр

0

7

Бит. Сеть зелёной подсветки. Мягкая софа, потная майка, облепившая спину.
Сэхёку не даются сложные понятия. Он ведёт головой, взглядом елозит по потолку. Его руки закинуты на спинку полукруглого кожаного дивана, рот раскрыт в пьяной полуулыбке. Сверху ему виден танцпол - там, в общем, уныло, только дёргаются бестолково уставшие и скрюченные люди, борющиеся с тошнотой, невыносимой тяжестью собственного тела и злоебучими каблуками, от которых на красивых ножках вздуваются синюшные вены. Сэхёк видит несколько поднятых рук, и ему чудится карнавальное веселье, с обливанием шампанским, танцами в стиле латино и поцелуями с незнакомцами. Он ухмыляется шире и пьянее, откидывает голову, и в губы ему тычется трубочка.
Он не помнит, как оказался в вип-зоне, но чёрт, разве это не достойно восхищения? Его умение пробраться наверх. С левого бока - девушка, глазки в кучку, смазавшаяся помада пятном, как дешёвый спецэффект, да и в общем не красавица, всё время подносит бокал ко рту Сэ - он что, бездонный? - тот всё равно закусывает трубочку и цедит уже давно потерявший вкус, но ещё приятно прохладный напиток. С правого бока - парнишка, из стереотипных феминных геев, всё время забывает, с кем решил переспать, с человеком справа или слева, на всякий случай сосётся с обоими; в конечном итоге никто не поможет ему перевернуться, чтобы сблевать, и никто не вызовет ему такси. Сэхёк презирает и ту, и другого всей своей что там у него вместо души, но ко всем остальным, таким же потным, грязным, пьяным и объебавшимся, чувствует любовь вселенского объёма.
Лёд в его стакане растаял - мерзко. Пак глотает то, что уже попало в рот, отталкивает руку девушки. Она пытается миленько надуть губы, и кошмарное пятно невыразимого розово-блевотного цвета на её лице растёт. Сэ старается отвернуться так, чтобы не сместились шейные позвонки; с вип-зоны на противоположной стороне зала ему машет человечек, тёмная фигурка с дробящимися движениями, словно картинка в стробоскопе. Он брат Сэхёку, и лучший друг, и любовник, и партнёр в преступлении, и наследник, указанный в завещании, и полный, тотальный незнакомец. Нет, это неправда - они выпили вместе в начале ночи и стали связаны. Хёк бежит, перебирая ногами, от помады и её девушки, от опять переметнувшегося паренька, через столик и танцпол, к своей маленькой живой мультяшке. Его зажимают танцующие, и - зал удлиняется, удлиняется, вытягивается, удлиняется, вытягивается туннелем, в конце которого - человек, а света там нет, света нет вообще, только над диджеем висит святой нимб, и потолок крошится, являя небо в алмазах. Сэхёк сначала заворожен, но потом ему становится душно, и страшно, и алмазы - уголь под большим, очень большим давлением - забиваются в лёгкие. Он бежит и бежит, и кашляет, и лезет пальцами себе в глотку, а потом проходит двое суток, и его, обессиленного, размягчённого, выбрасывает к вип-столикам, как медузу, которую окружат дети и будут тыкать в неё палками, проделывать дыры. "Мне надо присесть", - очень смешная фраза; Сэхёк издаёт нервное кукареканье. Ему на плечи опускается тяжёлая рука, а сам он - просто опускается, всё ниже и ниже, надеясь куда-нибудь сесть, а не упасть на самое дно.
- Боже, эта залупа уровня притон для нищих экстра ультра плюс плюс, - выплёвывает Сэ, расстёгивает свои часы и протягивает другому, не глядя. Это ролекс, объясняет он. В подарок. Потому что ты единственный здесь. Он не заканчивает - единственный здесь, и всё тут. Боже, подашь мне выпить? Я целую вечность к тебе шёл, умер и родился там, в этой толпе.
Часы у него забирают, взамен предлагают что-то холодное, терпкое и как будто спиртонесодержащее. Сэхёк жадно присасывается и даже не думает "наебал", потому что ролекс - такой же ролекс, как Хёк - король мандаринский. А что. Почему бы и не король. Почему бы и не король-то! Он начинает заваливаться на спину.
- Бля, дружище, вставай. Поднимайся давай, - его поддерживают и тянут вверх. - Давай, братан, валить надо. Ноги на пол ставь, вот так. Бля, давай же...
Сэхёк не может избавиться от чувства чего-то неправильного, будто он стоит ровно, а кровь всё равно приливает к голове и собирается вокруг мозга. Лицо обдают жаркие, вонючие струи воздуха, слышатся приглушённые крики, а потом - очень резко - смолкает бит, и звуки человеческих голосов обрушиваются на него. Безликий брат исчез вместе с китайским ролексом; Пак подтягивается и принимает более вертикальное положение. Шальными глазами шарит по танцполу и неожиданно видит всю его мерзость. Людей будто бы стало меньше, но одновременно и больше, девушки, нет, тёлки, чиксы в блестящих топах визжат... чувствуется, словно бензопилой по черепу. Хёк лихорадочно втягивает воздух, а затем человек в тёмной одежде обхватывает его поперёк пояса и грубо дёргает, заставляя встать на ноги. Давит на живот - Сэ сгибается пополам и блюет. До него доходит, что это не первый раз за ночь. До него доходит, что карнавал закончился. До него доходит, что, может быть, стоило послушать незнакомца и сделать ноги, когда была возможность.
Сэхёк в милипиздрической близости от обморока, но потрёпанное чувство собственного достоинства удерживает его в сознании. Он вынужден опереться на человека в форме, чтобы устоять, но в следующий миг он магическим образом скручен и прижат лицом к столику - в вип-зоне, что немного утешает. От злости ли, от беспомощности или от осознания собственного жалкого положения, голова немного проясняется и Хёк хрипит почти трезво:
- Да что я, бля, сделал-то?

0

8

С ним не разговаривают. Слова, которые произносит офицер, толкая парня в спину, адресованы не Сэхёку, а "взятому в третьесортном клубе укурку" - это такой литературно-психологический тип, привычный человеку при исполнении. Хёк не ассоциирует себя с этим типом, и ему так плохо, что отсутствие необходимости поддерживать диалог почти приносит облегчение. Он сосредоточен на том, чтобы переставлять ноги и не согнуться в новом приступе рвоты. Мимо сплёвывающих кровь, мимо потерявших сознание, мимо паникующих и тех, кого бьёт не то нервный, не то наркотический мандраж, мимо всё ещё мигающих кислотными цветами пятен подсветки тут и там - на стенах, лицах, полу и, кажется, на глазной сетчатке Сэхёка тоже, - мимо всего этого навстречу юноше плывёт прямоугольник приятного цвета индиго. Пака выводят на улицу - майская ночь бросается в лицо всей своей сеульской свежестью, теснит вырывающиеся из клуба алкогольные пары. Сэ не дают упасть, почти волоком тащат до фургона, но тот уже под завязку; Хёк через пелену перед глазами скалится в сторону щетинистых и воняющих ублюдков внутри, зарабатывает пару нецензурных отзывов и один рвотный позыв. Затем его отводят и, грубо пригнув за затылок, запихивают в красивенькую полицейскую легковушку. Пак не сопротивляется - ему нужно присесть, и это больше не кажется смешным. Ему достаётся место у окна; к боку снова прижимается чьё-то тело ("Ирония такая горячая, потная и отвратительно пахнет временами"), чужой локоть упирается в рёбра, но зато можно расплющить пылающие щёку и висок о ледяное стекло, прикрыть глаза и прислушиваться к тому, как утихают толчки пульсирующей боли где-то в глубине черепа.
На дорогах свободно, машина летит быстро. Сэхёк приходит в себя настолько, что имеет наглость просить открыть окно, "иначе сблюю прямо в салоне, хотите? уже на подходе, думаю, это Голубая Акула, судя по тонкому аромату кюрасао", кладёт подбородок на опущенное стекло и часто, с наслаждением дышит, точно собака. Одновременно в голову робко, словно политические беженцы, попавшие под амнистию, возвращаются мысли. В течение минуты Пак злится на себя, кретина такого и растакого, но затем оставляет это: первый раз в клубе, что ли? Или последний? Ничего противозаконного он не делал, ему просто не повезло. Ещё извиняться будут. Раньше в такой ситуации всё решилось бы быстрее, чем нацбюро по противодействию коррупции успело бы выговорить "статья сто двадцать девять у ка эр ка*". Но сейчас - Сэхёк следит за выражением лица, хотя человек слева слишком занят удерживанием головы на внезапно тонкой шейке, а офицерам на передних сиденьях более чем плевать, - чёрт, если ему захотят что-нибудь пришить, выбраться будет сложнее. Что ж, в таком случае, не к лучшему ли, что он невиновен?
- Может, у вас и жвачка найдётся?
- Заткнись.
Время от времени повторять "эй, уважаемый, а за что меня?", "вы вообще имеете на это право?" и "я так-то ничего не сделал" с разными интонациями, как свои жалкие три строчки из пробного сценария на очередном кастинге, никак не помогает, но Сэхёк не оставляет попытки. Его ведут по участку, и парень не упускает возможности окинуть взглядом рабочие места и занимающих их детективов - те зыркают исподлобья, и никакого "добро пожаловать". Как негостеприимно. Невесело и внутри общей камеры: со скамьи падают люди с частотой спелых яблок, парочка самых отбитых буянят, вытягивая сквозь прутья руки, что твои зомби, остальные валяются вдоль стен и выглядят при этом отвратительно. Сэхёк старается не вдыхать выдыхаемое, предпочитает игнорировать собравшееся общество и мнётся у решётки, рассчитывая не оставаться здесь надолго.
Ну да. "Блять".
В глазах всё ещё скачут солнечные зайчики; Хёк не хочет задумываться над их происхождением. Ночной клуб (стрелка логической связи) полицейский участок (стрелка логической связи) облава (стрелка логической связи) вероятнее всего, наркотики, иначе зачем собирать такую очевидно ничего не соображающую компанию и пихать за решётку? Сэ не наркоман, никогда им не был и никогда не станет, "потому что у меня есть извилины, а этим не все могут похвастаться". Ноги всё ещё слабеют при каждом желудочном спазме, и парень повисает на прутьях, поворачивая бледное лицо с чёрными провалами глаз - тёмные пятна под ними и расширенные зрачки соперничают за внимание зрителя - вслед за офицером, курсирующим между их камерой и комнатой допроса. Видимо, в этом нервирующем действии и кроется причина, по которой полицейский забирает кого угодно, даже невменяемых, но только не Сэхёка, даже когда тот обращается к нему вслух.
"Похоже, я здесь застрял, да?" - ряды сокамерников постепенно редеют; их словно уводят на убой, хотя некоторые возвращаются - слишком мало мяса, мрачно шутит про себя Сэ. Даже на скамье появляется свободное место. Хёк посматривает на него брезгливо, не желая садиться вплотную с наркошами, но - уже поздно беспокоиться об этом, не находишь? - возражает усталый организм, и тело само бредёт навстречу долгожданному отдыху.
"Хён сильно расстроился бы, узнав об этом."
"Он бы делал вид, что злится, но на самом деле чувствовал бы разочарование. Во мне. Может быть, в себе, что не уследил."
"Твою мать. Как бы оно ни пошло дальше, не дай хёну узнать, Пак Сэхёк."

Несмотря на сопротивление разума, Пак проигрывает самому себе ещё раз. Его будит офицер, как всегда, без лишних нежностей. Сэ обнаруживает себя пускающим слюни на рубашку соседа, которому он уткнулся в плечо. Тот, видимо, слишком накурен или слишком клал на всё происходящее, потому что никак не реагирует даже тогда, когда Хёк вскакивает, издав звук омерзения вместо "извините простите мне очень правда очень жаль". Полицейский не сдерживает почти злорадной ухмылки, и Пак, заметив это, не остаётся в долгу:
- Думаю, мне не следует пытаться разговаривать с вами. Вы всё равно ничего не решаете. Думаю, - добавляет он уже у двери допросной, - не только здесь. Тебя же вообще никогда не спрашивают, да? - он успевает выдать смешок с перегаром прямо в лицо своему проводнику, прежде чем его вталкивают в комнату.
По сравнению с остальным участком здесь темно, или так просто кажется из-за ограниченного пространства и цвета с тем, но Сэхёк благодарен за это в любом случае. У него всё ещё следы слюны на щеке, глаза едва открываются и настроение на уровне "будь у меня пистолет, мы бы с тобой не говорили", в основном из-за активно протекающих биологических процессов: организм пытается привести себя в порядок, и ощущается это мерзко. Тем не менее, Пак способен вести диалог и не без оснований гордится собой за это.
Хорошо, что он уже собирается садиться, когда слышит до бесячего профессиональный голос ответственного детектива, иначе сел бы там, где стоял, а не на предложенный стул. Он так явно сбит с толку, что соображает сделать лицо попроще только через секунду и уверен, что детектив этой секунды не упустил. Вот же. Сэ хочет принять ровную или расслабленную позу, но внутренности требуют аккуратного обращения, и парень тратит драгоценное время, чтобы найти положение, причиняющее меньше всего неудобств. Хорошо было бы подумать о своей тактике, но "дегенерат блять, в участок попал, просто б р а в о, проёб века по версии книги рекордов Гиннесса" оказывается более актуальной мыслью.
- Пил. Танцевал. Целовался с девушками. И с парнями тоже. Короче, делал всё то, что вам не светит.
Ум, к сожалению, не пропьёшь. Иногда Сэхёк мечтает избавиться от способности логически мыслить. Ещё в клубе что-то казалось ему неправильным, будто он выпил больше своего предела, но это было не так. Случилась облава - искали наркотики, почти наверняка нашли. К настоящему моменту Сэ и сам приближается к выводу, что он принял что-то запрещённое. Но когда? Нет, верный вопрос звучит так: сможет ли он вывернуться, более не возвращаясь к "сбежавшему от богатых родителей"?
- Понятия не имею, о чём вы говорите, детектив. Судя по вашим - как вы сказали? Падающим потолкам? - в употреблении наркотиков надо обвинять не меня. Если серьёзно, я всю ночь тусил, как в последний раз, думаете, я могу вспомнить хотя бы одно лицо из клуба? Но клянусь - принесите мне конституцию, я на неё руку положу - никакой наркоты. Можете проверить. Если у вас в участке, конечно, пользуются такими продвинутыми технологиями.
Блеф. Он не уверен, что пройдёт тест, но хватается за любые, даже плохие возможности. Он не уверен также, что стоит хамить, но остановиться не может, слова выскакивают сами, поэтому Хёк предпочитает просто не париться над ними, важнее не ляпнуть ничего по поводу семьи. Ещё он не уверен, что может случиться, если детектив надавит - а все возможности для этого у него есть, как уже было продемонстрировано. Об этом тоже думать совсем не хочется. Представлять отца, забирающего его из участка, мать, не выпускающую из дома, невесту - тут и представлять нечего, Пак без малейшего понятия, как она выглядит... Хёна. Не находящего себе места от беспокойства, почему младший не вернулся. Не надо всего этого. Сэ выбирает безопасный вариант - думает о том,
"Откуда он знает о падающих потолках? Чертовски точное выражение, если подумать".

*Ст.129 УК РК - статья о взяточничестве Уголовного Кодекса Республики Корея

0

9

Спрятать лицо в ладонях? Действие столь нехарактерное для Сэхёка, что ему не по себе от навязчивого зуда в руках. Он пытается охладить их о стенки стакана, присасывается к трубочке и представляет, что он на кастинге. Роль выучена, персонаж сформирован, переведён из текста в три-дэ, и тут ему дают новый сценарий и требуют играть по нему. Пак не может перестать время от времени ерошить волосы на макушке, хотя и пытается удержаться каждый раз, и чем больше он дёргается, тем спокойнее становится Дэхён - даже Сэ это видит. Он старается всерьёз разозлиться на себя, "лицо попроще сделай и пей свой айс-кап-мятн", но сильнейшим чувством всё равно остаётся удивление - и Хёк не желает признавать, что оно в некотором роде приятно. Как будто глубоко внутри ему хотелось испытать неподконтрольность ситуации. Как будто он отдал - как же, его никто не спрашивал - всё в руки Дэ, а тот оказался добр и милостив...
...или просто очень хитёр и мстителен.
Сэхёк смотрит прямо - кофе приятно холодный, и привычный вкус успокаивает, - ожидая увидеть воплощение собственной тактики: лукавый прищур, усмешка с тонкой, едва заметной затаённой злобой, может, неосознанно слегка приподнятая бровь - чувство собственного превосходства. Именно этот момент выбирает Чон, чтобы обжечься, и с успехом плюет на все ожидания Сэ. Последний крупно вздрагивает, умело переводит движение в якобы рефлекторное: Дэхён дёрнулся слишком резко, нормально отозваться на это подобной реакцией. Пак вообще не сразу понимает, что произошло, но видит, что Дэ больно; ещё важнее - не видит ничего из вышеперечисленного, и как-то из растерянности и желания казаться лучше, чем он есть на самом деле, складывается искреннее беспокойство. Сэхёк мысленно матерится и в свой адрес, и в адрес - потрясающего, нет, мать твою, он сюда что, соблазнять бывшего мучителя пришёл? - Дэхёна, но не может не следить глазами за его рукой.
"- Ты это, в порядке?" - к счастью, не произносит он, только медленно вдыхает-выдыхает украдкой, убеждая себя, что момент упущен. И потом. "О себе побеспокойся, блять!"
Сэхёк не хочет верить Дэхёну. Намного проще бушевать в духе "пошутить со мной захотел?" и "слушай сюда, ты или делаешь, как я говорю, или делаешь, как я говорю". Настолько легче, чем заставить себя. Он взвешивает в уме, что будет обиднее - повестись на улыбку и честные глаза или своими руками разбить хрупкое подобие взаимопонимания. Ум решает, что первое недопустимо, слишком многое на кону. Сэхёк открывает рот, и:
- Извини за резкость. Ты в порядке, кстати? Я имею в виду руку, - он неопределённо кивает в дэхёнову сторону, мол, сам знаешь, о чём я.
Ум у него вообще не в почёте.
Сэ снова запутывается - кто из них волнуется и почему? Школа и произошедшее в ней всплывает в разговоре так естественно, что может показаться, Дэхёну всё равно, но Пак знает, что это не так. Уверен в этом больше, чем в собственной линии поведения. Он ещё раз представляет, кем должен выглядеть - пугалом, палачом. Как так получается, что Чон говорит об этом охотнее него? Хёк медленно осознаёт: это потому, что в такой ситуации он должен чувствовать стыд. Дэхёну не о чем жалеть, вот и слова слетают с его губ легко, в то время как Сэ давится своими, запивает их кофе.
- Честно говоря, я должен сказать, - начинает он решительно, но мысль вдруг ускоряется и выдаёт пулемётной очередью: легко соврать, легко признаться и раскаяться, всё это было бы так легко, а тебе сложно не поэтому, тебе сложно сказать правду, потому что ты думаешь, тебя невозможно будет простить после этого, какое тебе дело, простят тебя или нет? но какое-то,
видимо, есть, потому что
, и Пак заканчивает совсем не так, как рассчитывал: - мне вообще не стыдно. За то, что происходило в школе. Я не уверен, как это объяснить, - парень снова тянется, чтобы почесать маковку, следит за тем, чтобы не прятать взгляд. - Я не думал, о том, прав я или неправ? У меня не было осознания на таком уровне. Сейчас я бы не стал так поступать.
Ну вот. Сказал. Самое время Дэхёну допить кофе залпом и уйти, но тот почему-то сидит и, чёрт бы его побрал, улыбается. "У тебя вообще чувства собственного достоинства нет?" - раздражённо думает Сэхёк. Внутренний переводчик щёлкает: "Есть ли предел твоему великодушию?" Это всё ещё бесит, потому что Сэ на этот раз почти физически ощущает себя плохим человеком. А ему не нравится ощущать себя плохим человеком.
Ведь он не плохой человек.
- Девушка, - Пак садится на стуле ровно, поднимает руку, чтобы привлечь внимание официантки, и, лучась обаянием, просит: - Будьте добры, два пончика с тутовыми ягодами. Да, спасибо.
Он не может признать, что жалеет о школьных временах, потому что это было бы убедительной, но всего лишь ложью. Он будет выше этого - и, может, ему удастся когда-нибудь догнать Дэхёна. Дэхён "не из таких людей". Хёк превращает готовый вырваться нервный смешок в радостную улыбку. Большинство, думает он, из таких людей, и это нормально. А Дэхён вот - нет. И это ненормально, но приносит Сэхёку всё то же удивлённое облегчение, и Пак больше не хочет думать о том, кем он был для Чона. А думает, кем хочет стать.
- Ты знаешь, что звучишь не очень убедительно? - замечает Сэ, слегка приподнимая бровь. Он не хочет напрягать Дэхёна, поэтому поясняет: - Мало кто так легко отказался бы от шанса отомстить. Что заставляет меня думать - ты из "немногих", - Хёк усмехается с теплотой, которой сам от себя не ожидал. Так на него действует хорошее отношение Дэхёна? Подумать только, а ларчик просто открывался. - Я тебе поверю, потому что, - он многозначительно поднимает стакан, - мы любим один кофе.
Как ни странно, делать расслабленный вид помогает. Просто довериться - помогает. Сэхёк чувствует, как напряжение сходит на нет, а атмосфера перестаёт угрожающе искрить. Но шутки шутками, а самое нелёгкое ещё впереди - Сэ облокачивается на столик и долго молчит, рассматривая пустой стакан изнутри. Перед ними ставят два блюдечка с красивыми пончиками и изящными вилочками, завёрнутыми в салфетки. Пак машинально разворачивает свою, ребром вилки отделяет кусочек и закидывает в рот.
- Меня ищут родители. Один звонок им - и меня ждут сначала долгие нотации, потом - красавица-невеста, пышная свадьба и долгая жизнь в браке. Ах да, ещё рождение наследника в обязательном порядке, - Хёк смеётся невесело, пытаясь заглушить царапающуюся внутри мысль о том, что он сам и довёл всё до такого. Внимательный - если Пак ничего себе не придумывает - взгляд Дэхёна немного помогает справиться с жалостью к себе. Я прекрасно справляюсь, напоминает себе Сэхёк и находит в себе силы продолжать: - Думаешь, наверное, на кой хрен я сбежал тогда и ныкаюсь в какой-то дыре? Ну, в общем, - он иронично скалится сам над собой, - я забыл их просветить, что я гей, и мне их невеста - как собаке пятая нога. Ыгх, - Хёк весь дёргается, поводит плечами, - как подумаю, тошно становится. Поэтому я так напрягся, когда тебя увидел. И всё ещё напрягаюсь, - Сэхёк щурится, глядя на Дэ уже без всякой вины или опаски. Он лукавит: побыть искренним стоило того - парень совсем расслабился, отрезав себе пути к отступлению. Его совсем не беспокоит и столь открытое признании в собственной ориентации: это одна из тех вещей, которыми Хёк чуть ли не гордится. - Но полагаюсь на твою милость. И на пончики. Обалденные, правда?
Он бросает вилку и доедает пончик руками, усмехается куда-то в небо-солнце-белые облачка. Чёрт. Знал бы раньше, что так приятно окажется с кем-то поговорить о проблемах, давно бы это сделал. Теперь, когда в голове приятно пусто - Пак не ожидает от Дэ никакой "помощи", о том, как выкрутиться, если его всё-таки сдадут, он подумает позже, - на ум приходит другое несоответствие.
- Погоди-ка, - ему приходится быстро дожёвывать пончик, чтобы можно было говорить, - а ты как оказался в этом... бизнесе?

0

10

Интересно, каково это - проводить ночь в компании обдолбавшихся, из которых нужно вытягивать информацию? Легче приставить ко рту подозреваемого трубу пылесоса, щёлкнуть выключателем - вуууууууууууууууууууууу~ Оказывается сложно не смеяться, но Сэхёк старается изо всех сил, давится слюной и кашляет. Тактика при столкновении с непонятным, пугающим, неподконтрольным - он становится бесстрашным, бесшабашным, беззаботным, он становится героем местного розлива, как соджу сомнительного происхождения. Его напрягает детектив с его очевидными полицейскими штучками - техника допроса и всё такое, и дикобразу понятно, но - вот дела - работает; его напрягают отражения в чёрном стекле - он намеренно не смотрит, а они всё равно расплываются в углу глаза, рыжее ехидное и тёмное очень-херово-себя-чувствующее-но-пытающееся-не-подавать-вида.
Насколько он может судить, ха. Не может. Заканчивал полицейскую академию, а не психологический и уж вряд ли Судный. Есть такой, Судный факультет. На нём готовят судей рода человеческого. Сэхёк прикусывает язык, чтобы вся эта хрень не началась в прямом эфире из его мозга. Что он пытается подумать: "детектив, вы чертовски неубедительны".
- Что, если я вам не верю, что вы мне верите? - медленно, почти издевательски растягивая слова - на деле чтобы не сделать глупой ошибки при произношении - говорит Пак. - Вы играете роль хорошего копа, детектив Ким Сонгю?
И ведь не то чтобы бездарно играет. Хёк следит за последовательностью манипуляций рыжего с места, поворачивая только голову с широко раскрытыми, по-детски удивлёнными - если, конечно, не брать в расчёт эффект от наркотиков - глазами. Отвлекается на собственное отражение; то смеётся, запрокинув голову, обнажив ровный ряд чуть пожелтевших зубов - или это освещение такое, уж и не разобрать. Сэ пробирает дрожь: его только что заперли в допросной комнате, и надо держать себя в руках, а тут ещё открывается, что у него в крови экстази - или куда там девается экстази после того, как спускается по пищеводу вместе с холодным алкоголем.
- А не очень-то хорошо вы справляетесь с "хорошим" - не ваше амплуа, да? Что, если я вам верю, что вы мне верите, и верю, что верите только частично, и верю, что я под кайфом - не так уж кайфово быть под кайфом, если это действительно он, - бесполезно, он даже близко не так хорош в контроле лица и движений, как обычно; это как прожить двадцать два года и внезапно обнаружить, что разучился ходить: вроде вот нога, вот вторая, а как они работают?.. Удивительно, непостижимо и капельку обидно лишиться такого полезного умения. А ведь нужно ещё следить за тем, чтобы не запутаться в собственных оборотах речи: - Но вы уверены, что то, что вы сейчас делаете, законно? Шантаж? Почему бы сразу не угроза физического насилия, зачем сдерживаться?
Правое полушарие мозга, как и положено креативному центру, продуцирует яркие картины вроде "Возвращения блудного сына". До Рембрандта воображению Сэхёка далеко, но тоже вполне неплохо и художественно, и на эмоции пробивает. Такие эмоции как "досада", "раздражение", "гнев", "страх", "ощущение бессилия" и прочие из той же палитры. Левое же полушарие, как и положено центру логики, занимается подсчётами: сколько раз за жалкие два месяца Пак попадает в одну ситуацию поразительнее другой, и во всех над ним нависает угроза разоблачения; интересным кажется также вопрос о вероятности нового происшествия подобного рода, должно же это когда-нибудь прекратиться?
Впрочем, если подумать, расчёты будут весьма простые. Если его сдадут семье прямо сейчас, вероятность повторения этого события равна примерно нуль целых хер десятых. Заткнись, левое полушарие. Просто заткнись. Займись анализом выражения лица детектива - и не путай его с отражением!
- Но даже если бы вам удалось меня запугать, - осторожно предполагает Сэхёк, словно у него всё ещё есть выбор. Он слишком хорошо знает, что уже на всё согласен, несите бумаги - будет подписывать. Однако желудок опять скручивает, голова трещит, и Сэ променяет жалкие остатки чувства собственного достоинства по меньшей мере на активированный уголь, - боюсь -
нет, погодите, не боюсь, но вы поняли - я ничем не смог бы вам помочь. Я пил с каждым вторым в этой дыре и не вспомню ни лица бармена, ни куда делся мой телефон, ни заплатил ли я. Как я должен вам сказать, в каком из стаканов был "экстазированный" лёд?

Несмотря на собственное заявление о плачевном состоянии памяти, Сэ роется в голове в поисках ответов. Вечер и ночь для него укрыты плотной завесой, словно тысяча вейперов собралась и парила без передышки в течение суток. Под столом Хёк тянется пальцами левой руки к правому запястью, касаются кожи; парень вздрагивает - кажется, что он разгорячён и пышет жаром, но подушечки пальцев ледяные. И часов, конечно, нет. Когда он их потерял - и как? Непохоже, что потерял.
Нет, он сам расстегнул застёжку. Плохо скоординированные движения рук, застёжка больно колет, прищемляет палец. Сэ протягивает часы куда-то за плечо - теперь он вспоминает. Брат, братан, братишка - то ли слова детектива повернули мысли Пака в нужное - параноидальное - русло, то ли всё так и было, но вроде - он мысленно делает акцент - вроде он распил по мартини в самом начале вечера с этим странным парнем. Неплохим парнем, спокойным, обаятельным и одновременно крутым, но - после него провал в памяти. И лицо - Сэхёк не может вспомнить лицо.
Голова вот-вот треснет, как огромный орех, Сэ хватается руками за виски, удерживая половинки на месте. Таблетки - его почти выворачивает от самого слова, скользнувшего в разум, - только не таблетки, надо терпеть. Но не отпускать. Разговаривать с детективом можно и так - выглядит нисколько не глупо.
- Детектив, вы, конечно, красивый и всё такое, но не уверен, что хочу провести с вами ночь в закрытом помещении. Я ничего не знаю, где все эти ваши приборчики, которые покажут, что я не вру? У вас наверняка есть более важные дела - например, слушаться начальства - в общем, давайте закончим этот цирк, а?

0

11

время полёта - [вставить число] минут. полёт нормальный.

у джонхёна - место не у окна. насрать, джонхён всё равно потратит эти час десять с пользой. даже не туманный рассвет - какая-то непонятная муть за бортом, встали ни свет ни заря, у джонхёна маска для сна в виде совиных глаз: он натягивает её поверх лба, старается откинуться в кресле. или взять полистать фотобук, торчащий вызывающе из сумки. новый, уже помятый, такой
никому.нахуй.не.нужный, но все - джонхён и его лицо - говорят, что хм, интересный.

а кибом может отвернуться и смотреть в окно.
у него для этого все п е р с п е к т и в ы.

время полёта - двадцать минут. полёт нормальный.

джонхён обещал себе, что не будет злиться без повода. и не будет вести себя как мудак абсолютно и совершенно без причины. он очень сожалеет о том, что не сдержал обещание, поэтому косится на кибома. в глаза - пушистая тьма. маску он не снимает.
он весь разбит, и недосып накапливается в коже, тянет плечи к земле, лицо к ключицам. назло недосыпу ким вздёргивает подбородок, беззаботно вздыхает и - не спит. самолёт поднимается над розово-серой мутью, джонхён представляет, как они летят над океаном. оба два такие, летят, над океаном. поднимаются.
джонхён завидует даже самолёту. он очень хотел бы подняться над их мутью. над собственной.

на борту тихо. пассажиры роняют головы, поднимают, снова роняют, у кого-то изо рта течёт слюна. две женщины ведут разговор чуть громче, чем вполголоса, - то есть, очень и очень громко. их речь прерывается ахами и вздохами, как государственный парад - плановыми фейерверками.
знаете? тайфун на чеджу - как раз там, куда я еду. (вежливо) ах! несколько человек погибло. (сочувственно) тц! в последние месяцы прямо торнадо новостей про торнадо. (согласный скрип кресла) очень страшно, очень. очень страшно.
джонхён не может не улыбнуться.
если сравнивать их с природными катаклизмами -
берите выше
это л е д н и к о в ы й п е р и о д

http://s5.uploads.ru/17jUS.gif

он не знает, почему злится, он хочет разбить иллюминатор головой кибома и выкинуть его к херам из самолёта и может быть тогда ему было бы немного спокойнее и может быть унялись бы неконтролируемые движения, но также он очень хочет чтобы кибом всегда был рядом чтобы можно было снять маску и посмотреть - а кибом был бы тут вот он рядом. прямо тут. всегда.

http://sd.uploads.ru/PtVIp.gif

джонхён думает, что это из-за него они больше не спик ин зе сейм лэнгвидж. но не может убедительно доказать себе это - не может вспомнить случая, который показал бы:
он изменился.
и вот поэтому он злится. и поэтому делает вид, что ничуть, ни капельки не злится, он улыбается острову чеджу, вползающему под их самолёт.
время полёта - пятьдесят минут. полёт нормальный.

но у них ещё будет ледниковый период два и ледниковый период три, и четыре, и пять, и каждый следующий будет хуже предыдущего, прямо как с мультиком. джонхён верит в это до боли. он верит, что у них нет выбора. он закрывает глаза под маской, прячет веру под веками и честно пробует заснуть.
время полёта - десять лет. полёт нормальный.
да ведь?

они сходят на чеджудо, и утренняя муть, кажется, рассосалась, и дышится легче и свежей. джонхён отнимает от уха телефон, крутит беловолосой головой, собирая влагу из воздуха. наконец, находит, трогает кибома за локоть.
- вон оно, наше такси. идём.?

0

12

стекло - холодное. джонхён прижимается к нему лбом, то и дело норовит случайно нажать локтем ручку и вывалиться из такси на полном ходу. они выруливают из аэропорта, и автомобиль устремляется по пустой дороге. джонхён пропускает мимо какие-то постройки, морщится, словно каждая из них добавляет ему 0,1° по цельсию и 100° головной боли по [мы все знаем имя]. но затем - всё кончается, и открывается берег, нещадно серый, изумительно безлюдный. между джонхёном и кибомом на пассажирском сиденье при желании могут поместиться ещё двое.

- простите, не сделаете погромче?

like all the things we say before me
crumble and fall to the floor
like all the things we try
aye aye
i know where it’s headed and so

песня почти кончается, но её умиротворяющий мотив, к счастью, какое-то время звучит громче джонхёновых завихрений в сознании. ким шевелит губами, не подпевая и даже не произнося слова, но выдыхая их на стекло. смеёшься над собой? - думает. когда-то он ставил эту песню совсем с другими мыслями. вернее, тогда его мысли имели значение.
мысли имели смысл.
смысл имелся в мыслях.

ещё тогда, при выезде из аэропорта, услышав вопрос кибома, он задумывается. чего бы кибом хотел? отдохнуть, поваляться вместе в номере? пойти поесть? осмотреть пляж? раньше джонхён никогда не задавался такими вопросами. оно - они - так не работают. джонхён делал только одно - говорил, чего хочет, и говорил, чтобы кибом делал так же. иногда они хотели разного, иногда из-за этого шли клочки по закоулочкам.
джонхён улыбается до ямочек на щеках. иногда - не то слово.
но чего джонхён не делал, так это не спрашивал себя, чего хочет кибом. после десяти лет поймать себя на том, что не знаешь ответа, - обидно, как выйти однажды из дома и не увидеть у крыльца старую дворнягу. всегда там была, преданная каждому и никому не нужная. теперь её нет, а когда пропала и куда ушла - бог знает. может, бомжи съели.

- я спать лягу, - хватанул, что молотком по пальцу. ким джонхён, ты вообще зачем сюда приехал?

я сюда приехал, потому что моя жизнь выложена мрамором и крапчатым обсидианом. если я возвращаюсь, то к тебе. ты - не уютный камин, не плед и не чашка с горячим чаем. ты - тоже камень. какой бы ни был, сдержанный, с этими твоими (очень выразительно) поджатыми губами, или вредный, потому что уверенный в том, что и как лучше. ты - камень, на котором стоит мой дом. я знаю, что так никто уже не строит, но я - не все. ты - камень, без которого мой дом развалится. я приехал сюда, потому что не хочу видеть, как идёт трещинами и оседает в пыль всё, что мне (было?) дорого.

- перелёт какой-то тяжкий, - джонхён прикрывает веки, потом отлепляет голову от окна и смотрит на кибома. ловит его взгляд, как делал много раз, но зачем - уже не помнит. привычка. - давай отдохнём, а позже сходим к морю или побродим по посёлку. перекусим. м?

машина летит со скоростью, о которой в городе можно только мечтать. джонхён пытается быть практичным хоть раз в жизни и начинает планировать морской трип, валы пены вокруг катера и дельфинов. что-то, что поможет понравится им обоим. джонхён будет в свободной белой рубашке, расстёгнутой у горла, а кибом будет кибомом, потому что джонхён никогда не хотел от него чего-то большего (так он думает), и он возьмёт его за руку машинально, вместо того, чтобы сказать:
"как хорошо, что ты рядом."

джонхён достаёт оба чемодана, оставляя расплатиться кибому. они во дворе отеля, не шикарного, но хорошего, не безвестного, но пока - тихого, словно вымершего. всего три этажа, зато новые или после ремонта, лестницы выложены ковровым покрытием. их комната, куда их провожает приветливая администратор, - чистая и светлая. джонхён сразу же открывает окно, бесшумно разлетаются голубые занавески.
вот они и здесь.
кибом, он всегда сначала разбирает вещи, раскладывает по полкам. джонхён, он всегда заваливается на кровать в чём был.

х р у п к о
он стоит у окна всего чуточку дольше. затем тратит непривычные пару минут на то, чтобы достать лёгкие хлопковые штаны взамен джинсов, переодевается молча, но почти расслабленно. присаживается на кровать, наблюдает за кибомом, но потом - откидывает тело назад, на мягкое покрывало -
и закрывает глаза.

0


Вы здесь » AeJen's World » Посты » п а к с э х ё к


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно